15:14
Является ли организация РФ налоговым агентом по НДС, если она заключит контракт на оказание услуг с ИП-резидентом иностранного государства

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются следующие субъекты:

- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации

В соответствии с ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.
Под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

В данном определении не содержится указания на то, что к индивидуальным предпринимателям относятся лица, зарегистрированные исключительно на территории РФ.
По российскому законодательству согласно ст. 1201 Гражданского кодекса РФ право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в смысле ст. 11 НК РФ под индивидуальными предпринимателями должны подразумеваться физические лица, зарегистрированные в таком качестве, независимо от того, в Российской Федерации или в иностранном государстве произведена такая регистрация. Это означает, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по законодательству иностранного государства, является плательщиком НДС.
В рассматриваемом случае российская организация предполагает заключить контракт с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством иностранного государства, не состоящим на учете в налоговых органах на территории РФ.
Объектом налогообложения по НДС в силу п. 1 ст. 146 НК РФ, в частности, является реализация услуг на территории РФ.

Учитывая специфику выполнения работ (оказания услуг), законодательство РФ ставит порядок обложения НДС указанных работ (услуг) в прямую зависимость от определения места реализации таких работ (услуг).
При оказании услуг местом их реализации признается территория РФ в соответствии с местом осуществления деятельности покупателя исходя из его фактического присутствия на территории РФ, в частности, на основе государственной регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).
В данном случае покупателем выступает российская организация, осуществляющая деятельность на территории РФ. Следовательно, такие услуги являются объектом налогообложения по НДС. При этом не имеет значения, на какой территории оказывались консультационные услуги.
Согласно ст. 161 НК РФ уплата НДС в бюджет иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах на территории РФ, осуществляется посредством налоговых агентов, под которыми понимаются российские организации (или индивидуальные предприниматели), заключившие контракт с иностранным лицом.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Таким образом, российская организация, заключившая договор на оказание услуг с иностранным индивидуальным предпринимателем, является налоговым агентом и обязана перечислить НДС с суммы оплаты индивидуальному предпринимателю за оказанные им консультационные услуги.
При этом налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость (Письмо Министерства финансов России от 02.08.2006 N 03-04-08/173). Российская организация, приобретающая у украинского предпринимателя, не зарегистрированного на территории РФ, информационно-консультационные услуги, является налоговым агентом и обязана уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость независимо от того, что данный предприниматель не зарегистрирован на территории Украины в качестве налогоплательщика НДС.

Поэтому целесообразно в контракте в цене услуг предусмотреть сумму налога на добавленную стоимость, уплачиваемую в соответствии с российским законодательством. При этом если в контракте будет указана сумма НДС, то и в счете, выставляемом иностранным предпринимателем на оплату оказанных услуг, должна быть указана сумма налога.

ООО "ЦРПБ"
Центр Развития и Поддержки Бизнеса

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]