13:08
Социальный вычет на лечение не предоставляется ИП на вмененке
Специалисты УФНС по Белгородской области уточняют, может ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД получить социальный налоговый вычет на лечение.

Ведомство отмечает, что согласно абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ вв отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Из положений п. 3 ст. 210 НК РФ следует, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, предоставляются только в случае получения доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, социальный налоговый вычет предоставляется плательщикам НДФЛ в отношении доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%.

ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, не признается плательщиком НДФЛ в отношении доходов, полученных от указанной деятельности (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, социальный налоговый вычет ему не может быть предоставлен.

В случае если указанный налогоплательщик наряду с предпринимательской деятельностью, подпадающей под уплату ЕНВД, осуществляет деятельность, подлежащую налогообложению в соответствии с общей системой налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ), а также в случае наличия у него доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%, социальный налоговый вычет предоставляется.

Источник: www.klerk.ru
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]