13:21
Лечение у предпринимателя. Получаем социальный вычет по расходам на лечение
Расширена возможность получения социального вычета на лечение, предусмотренного подпунктом 3 пункта статьи 219 Налогового Кодекса РФ.

Во-первых, вычет можно получить при оплате лечения, предоставленного не только медицинскими организациями, но и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют медицинскую деятельность. Предприниматели должны вести указанную деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с российским законодательством (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Во-вторых, вычет можно получить по расходам на лечение усыновленных детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

Указанные изменения применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 г. (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ).

Следует отметить, что согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные вычеты по расходам на обучение, лечение, а также негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии предоставляются в размере фактически произведенных затрат, но в совокупности они должны составлять не более 120 тыс. руб. за налоговый период. При этом расходы на дорогостоящие виды лечения, которые включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, можно учитывать в составе социального вычета без ограничения (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Источник: www.r19.nalog.ru
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]